Full Details for Lot 149

Auction 773, Lot # 149

PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

Cargando pencas, 1976
Firmada
Litografía 9 / 102 E.E
Publicada en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, Pág. 49, catalogada 16.
Presenta manchas de humedad.
54 x 43.4 cm
Estimado $6,000-10,000